~歡迎光臨~

首頁  •  校園新聞  •  帳號資料  •  會員傳訊  •  站內搜尋  •  線上教學  •  我要註冊

立刻註冊 成為 桃園市立光明國民中學 的會員!
教職員登入區
細說光中
光中報報
光中宣傳頁輪播
榮耀與感恩

賀!本校參加105年桃園市理事長盃田徑賽獲得佳績 一、國中七年級男生組部分 (一)7年18班郭紘瑋榮獲1500公尺第二名 (二)7年18班劉兆恩榮獲跳遠第三名 (三)7年18班李子悟榮獲鐵餅第四名 (四)7年18班郭紘瑋榮獲跳遠第六名 (五)7年18班劉兆恩榮獲400公尺第八名 二、國中八年級男生組部分 (一)8年21班李翊嘉榮獲鐵餅第一名 (二)8年21班施芑彰榮獲1500公尺第三名 (三)8年21班蘇少謙榮獲鏈球第六名 (四)8年21班李振雄榮獲跳遠第六名 三、國中九年級男生組部分 (一)9年21班王克正榮獲200公尺第三名 (二)9年21班黃昱翔榮獲400公尺第五名 (三)9年21班林秉樺榮獲200公尺第六名 (四)9年21班王克正榮獲400公尺第六名 (五)9年21班黃昱翔榮獲1500公尺第七名 四、國中女生組 (一)9年18班高慧君榮獲100公尺第四名 (二)9年19班林芷璇榮獲400公尺第五名 (三)8年18班高慧君榮獲200公尺第六名 賀!本校羽球隊參加105年度基層訓練站區域性羽球對抗賽榮獲國中男子團體組冠軍。 賀本校參加105年桃園市全國田徑分齡賽獲得佳績 一、女子組部分 (一)九年十八班高慧君榮獲U15組100公尺跨欄第四名 (二)九年十九班林芷璇榮獲U17組400公尺跨欄第七名 二、男子組部分 (一)九年二十一班農裕翔榮獲U15組110公尺跨欄第三名 (二)八年二十一班張皓程榮獲U15組110公尺跨欄第五名 (三)八年二十一班張皓程榮獲U15組400公尺跨欄第五名 (四)九年二十一班黃昱翔榮獲U15組400公尺第六名 (五)九年二十一班農裕翔榮獲U15組400公尺跨欄第八名 (六)九年二十一班黃昱翔榮獲U15組800公尺跨欄第八名 (七)九年二十一班徐宗暐榮獲U15組跳高第八名 賀本校9年4班洪誠恩及九年21班黃昱翔入選桃園市106年全國原住民 族運動會傳統路跑代表隊 賀本校參加105年全國中等學校田徑錦標賽獲得佳績如后: 一、九年二十一班農裕翔榮獲國中男生組110公尺跨欄第五名 二、九年十八班高慧君榮獲國中女生組100公尺跨欄第七名 三、九年二十一班農裕翔、王克正、林秉樺及黃昱翔榮獲國中男生組4×400公尺 接力第八名 賀!本校羽球隊參加全國國中盃羽球錦標賽簡明彥榮獲單打第五名。 本校羽球隊參加摩亞盃全國青少年羽球錦標賽榮獲國中團體組冠、亞軍,國男單打凃冠宇第二名、張肇恩第三名、徐子祐第四名,國男雙打徐子祐、陳敬喆第四名。 賀!805陳采楓同學榮獲105年桃園市語文競賽國語演說組第三名。 賀本校參加105年臺北市秋季全國田徑公開賽獲得佳績如后: 一、九年二十一班農裕翔榮獲國中男生組110公尺跨欄第三名 二、八年二十一班張皓程榮獲國中男生組110公尺跨欄第五名 三、九年十八班高慧君榮獲國中女生組100公尺跨欄第七名 本校羽球隊參加港都盃全國羽球錦標賽簡明彥榮獲單打第五名、凃冠宇單打第九名。 本校羽球隊參加蘭陽盃羽球錦標賽戴偉翔榮獲單打第一名、黃宇頡單打第四名、劉育鑫單打第五名。 本校羽球隊參加久耐司盃全國羽球錦標賽陳敬喆、徐子祐榮獲雙打第二名。 賀本校參加105年新北市城市盃全國田徑公開賽獲得佳績如后: 一、九年二十一班農裕翔榮獲國中男生組110公尺跨欄第一名(成績創大會紀錄) 二、八年二十一班張皓程榮獲國中男生組110公尺跨欄第二名 三、九年十八班高慧君榮獲國中女生組100公尺跨欄第四名 四、九年二十一班林秉樺榮獲國中男生組400公尺第八名 五、九年二十一班徐宗暐榮獲國中男生組跳高第八名 六、九年二十一班吳陳福、林秉樺、黃昱翔及王克正榮獲國中男生組4×400公尺 接力第八名 ◾賀本校參加105年桃園市運動會獲得佳績 一、國中女生組 (一)9年19班林芷璇榮獲400公尺跨欄第三名 (二)9年12班呂亭緯榮獲1500公尺第三名 (三)9年18班高慧君榮獲400公尺跨欄第四名 (四)9年19班林芷璇榮獲400公尺第四名 (五)9年18班高慧君榮獲100公尺跨欄第四名 (六)9年12班呂亭緯榮獲800公尺第五名 二、國中男生組 (一)9年21班農裕翔榮獲110公尺跨欄第一名 (二)9年21班王克正榮獲400公尺第二名 (三)9年21班徐宗暐榮獲跳高第三名 (四)8年21班李翊嘉榮獲鐵餅第三名 (五)8年21班張皓程榮獲110公尺跨欄第三名 (六)8年21班張皓程榮獲400公尺跨欄第三名 (七)8年21班潘翔恩榮獲10000公尺競走第三名 (八)9年21班黃昱翔榮獲800公尺第四名 (九)9年21班黃昱翔榮獲400公尺第五名 (十)8年21班劉庭瑋榮獲鏈球第五名 (十一)8年21班李振雄榮獲跳遠第五名 (十二)9年21班李俊霖榮獲標槍第六名 (十三)9年21班王克正榮獲200公尺第六名 (十四)8年21班蘇少謙榮獲鏈球第七名 (十五)9年21班農裕翔榮獲400公尺跨欄第七名 (十六)8年21班張皓程、9年21班吳陳福、黃昱翔及林秉樺榮獲4×400公尺接力第四名 三、團體錦標 榮獲國中男生組徑賽總錦標第四名 賀!本校羽球隊簡明彥同學榮獲105年全國亞柏盃羽球錦標賽國中男子單打冠軍。 賀!本校羽球隊簡明彥同學入選2016年U15亞青國家代表隊。 賀本校參加105年桃園市國民中小學田徑錦標賽獲得佳績如后 一、國中女生組 (一)8年19班林芷璇榮獲400公尺跨欄第二名 (二)8年18班高慧君榮獲100公尺跨欄第三名 (三)8年18班高慧君榮獲400公尺跨欄第五名 (四)8年12班呂亭緯榮獲1500公尺第五名 (五)8年12班呂亭緯榮獲800公尺第六名 (六)8年18班高慧君、8年19班林芷璇、8年12班呂亭緯與815李易馨榮獲4×100公尺 接力第六名 (七)8年18班高慧君、8年19班林芷璇、8年12班呂亭緯與815李易馨榮獲4×400公尺 接力第六名 二、國中男生組 (一)7年21班張皓程榮獲400公尺跨欄第二名 (二)8年21班農裕翔榮獲110公尺跨欄第三名 (三)8年21班徐宗暐榮獲跳高第三名 (四)7年4班李翊嘉榮獲鐵餅第三名 (五)8年21班王克正榮獲400公尺第四名 (六)8年21班黃昱翔榮獲800公尺第四名 (七)8年21班農裕翔榮獲400公尺跨欄第四名 (八)8年21班黃昱翔榮獲400公尺第五名 (九)8年21班李俊霖榮獲標槍第五名 (十)7年21班施芑彰榮獲1500公尺第六名 (十一)7年21班蘇少謙榮獲鏈球第六名 (十二)8年21班吳陳福榮獲鉛球第七名 (十三)7年21班蘇少謙榮獲標槍第八名 (十四)7年21班張皓程、8年21班王克正、黃昱翔及林秉樺榮獲4×400公尺接力第四名 三、團體錦標 榮獲國中男生組田徑總錦標第三名 賀!本校參加105年度中小學Scratch程式設計競賽 813 郭苓茜、815 凌筱軒 獲 國中動畫組 甲等。 807 徐子昕、815 夏良語 獲 國中遊戲組 佳作。 1.本校羽球隊榮獲105年桃園市市長盃羽球錦標賽男子團體第三名。 2.本校羽球隊709徐宛彤、904陳萩羽榮獲105年桃園市市長盃羽球錦標賽女子個人雙打第三名 3.本校羽球隊709徐宛彤榮獲105年桃園市市長盃羽球錦標賽女子個人單打第三名 恭賀!本校棒球隊學生陳原維、許峰銘考取日本日南學園高中公費留學 狂賀!本校棒球隊學生陳聖平、高偉杰考取桃園農工 狂賀!本校棒球隊學生陳鴻宇考取壽山高中 賀本校九年十一班王丹妮參加105年全國中等學校運動會榮獲國中女生組標槍第七名 賀本校參加105年臺北市春季全國田徑公開賽獲得佳績如后: 一、九年十一班王丹妮榮獲國中女生組標槍第二名 二、八年十九班林芷璇榮獲國中女生組400公尺跨欄第五名 三、九年十一班王丹妮榮獲國中女生組鐵餅第八名 四、九年八班童健貿、八年二十一班王克正、李俊霖、林秉樺榮獲國中男生組4×100公尺接力第六名 五、九年八班童健貿、八年二十一班王克正、林秉樺、黃昱翔榮獲國中男生組4×400公尺接力第四名 賀!本校羽球隊參加105年台北市青年盃羽球錦標賽榮獲團體第四名。 賀本校參加2016港都盃全國中等學校田徑錦標賽暨公開賽獲得佳績如后: 一、九年十一班王丹妮榮獲國中女生組標槍第四名(達全中運參賽標準) 二、八年十九班林芷璇榮獲國中女生組400公尺跨欄第七名(達全中運參賽標準) 賀本校參加105年桃園市中小學聯合運動大會獲得佳績如后: 一、國中女生組 (一)9年11班王丹妮榮獲標槍第二名 (二)8年19班林芷璇榮獲400公尺跨欄第五名 (三)9年11班王丹妮榮獲鐵餅第八名 二、國中男生組 (一)9年4班郭耀元榮獲110公尺跨欄第三名 (二)7年8班劉庭瑋榮獲鏈球項目第三名 (三)8年21班吳陳福榮獲鉛球第四名 (四)7年4班李翊嘉榮獲鐵餅項目第六名 (五)9年8班童健貿榮獲100公尺第七名 (六)8年21班農裕翔榮獲400公尺跨欄第八名 (七)8年21班吳陳福、黃昱翔、王克正及9年8班童健貿榮獲4×400公尺接力第四名 本校羽球隊參加105年全國中等學校運動會桃園市代表隊選拔賽榮獲團體第一名。923張家耀、821簡明彥雙打第一名、903簡明山單打第二名、709徐宛彤單打第三名。 恭喜本校校友宋家豪日職東北金鷹樂天 恭喜八年8班 吳欣同學 參加104年度原住民說唱藝術比賽泰雅族語說故事國中組 榮獲甲等佳績 並感謝指導老師 葉秋鳳老師、帶隊老師 黃加茵主任 賀!本校八年一班邵暐潔同學榮獲桃園市104年度國民中小學學生網路競賽國中查資料組佳作!! 賀!本校羽球隊張家耀、簡明彥榮獲104年全國國中盃羽球錦標賽雙打第五名。 桃園市104學年度學生音樂比賽 恭喜以下同學,榮獲佳績: 鋼琴獨奏 優等 717郭紘宇 鋼琴獨奏 甲等 716林詩祐 鋼琴獨奏 乙等 717楊秉儒 808黃亦慈 919許怡荷 小提琴獨奏 甲等 803曹閔硯 箏獨奏 優等 801 張紫璇 箏獨奏 甲等 902 吳幸芸 恭喜以下同學,榮獲佳績: 907 黃妍旻-水墨畫類-佳作 916 江禹彤-漫畫類-佳作 賀!第五屆清淨家園兒童青少年寫生比賽獲獎名單 91635 江禹彤 第一名 81338 郭苓茜 第二名 71636 林詩祐 第二名 81134 杜懿珊 第三名 81339 陳筱君 第三名 90937 俞祈安 第三名 70335 翁晨瑜 佳作 70942 黃琳恩 佳作 71107 陳椗豐 佳作 71736 林聖梅 佳作 71736 林聖梅 佳作 恭喜以上獲獎同學! 第十一屆國家地理知識大競賽校內初選優勝名單:920陳姳妟、918鄭哲綸、907鄭茳媃、902鄧樂國、919陳士棠、808陳奕衡、806陳昱安、810劉誌恩共八名 賀!本校九年四班郭耀元參加104年全國中等學校田徑錦標賽榮獲國中男生組110公尺跨欄第七名 賀!本校羽球隊榮獲104年新北市城市夏季盃全國羽球錦標賽國中男子團體第三名 、804凃冠宇榮獲男子單打第六名。 賀!!本校九年十一班王丹妮參加104年臺北市秋季全國田徑公開賽榮獲國中女生組標槍第六名 狂賀! 恭喜本校104年度國中會考成績優異大放異彩! 成績5A滿分人數達40人! 成績確定可錄取武陵高中可超過26人以上!(武陵高中錄取740名,本校學生區排名序位688名內有26人以上) ,錄取公立高中人數可創歷年新高! 感謝老師辛苦教導,家長支持,同學努力! 恭賀!103年度桃園縣閱讀心得競賽國中組 812連思涵 獲得佳作。 恭賀!本校參加桃園縣103年度語文競賽榮獲佳績!921 龔芸可同學榮獲桃園縣北區國語朗讀國中組第一名,代表桃園縣參加全國語文競賽。910 詹妤涵同學榮獲桃園縣北區作文國中組第三名。 恭賀!本校參加桃園市104年度英語比賽榮獲嘉績,得獎名單如下: 816王立青同學榮獲北區演說組優勝。 本校802鄧樂國同學於2014年亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽,榮獲七年級銅獎!全體師生ほ賀! 恭賀本校 由王晴姿老師指導八年22班陳冠宇、張聖祥,榮獲國中組物理科第一名 由楊純芳老師指導七年01班邵暐潔、706王述槐、712段生洲,榮獲國中組物理科第一名,代表蘆竹區參加桃園市市賽。 本校參加桃園縣103年度國民中小學推動創造力暨科學教育實施計畫-翱翔寰宇熱線桃園航空城創意飛行競賽:804詹晨彥、804陳荻羽、804吳亦鴻同學榮獲滯空飛行賽佳作;818鄭哲綸、818陳以柔、818陳薏涵榮獲滯空飛行賽佳作。 教育部國民及學前教育署視力保健學生創作比賽705邱嘉茵榮獲佳作,教師教案比賽范麗昌、徐楓淳、吳興智獲第三名。 本校學生參加桃園縣103學年度學生美術比賽獲佳績:915蘇子旻參加榮獲漫畫類國中普通組佳作、807黃妍旻榮獲水墨畫類國中普通組佳作。 本校810許明瑜同學103年度桃園縣金秋環保知識擂台賽榮獲國中組第一名,代表桃園縣參加全國賽。 恭賀!本校江衍宜教師參加桃園縣103年度十二年國民基本教育精進國民中小學教學品質─國民中學教師班級經營創意獎榮獲優選。 恭賀!本校參加桃園縣102學年度國民中小學教師教學觀摩榮獲佳績! 優等:國文科陳雅文老師、社會科洪頌媖老師、自然科鍾琬君老師。 佳作:國文科倪新宜老師。 本校教師參加103年桃園縣縣長盃龍舟競賽榮獲機關團體組殿軍。

公佈欄
發表者 人事主任 開 2016-12-08 , 1 人氣
 

「築巢優利貸」-全國公教員工房屋貸款(以下簡稱本貸款),原由中國信託商業銀行股份有限公司(以下簡稱中信銀)依約承作至105年12月31日止,經人事總處重行辦理公開徵選金融機構承作後,由中信銀獲選接續提供服務,辦理期間自106年1月1日起至107年12月31日止,為期2年。



活動照片
行事曆
日本國際交流
2015畢業生創作走廊
十二年國教專區
台灣時間
常用連結
母語學習網站
最新連結
新進各處室文件 / 工具
光中QR Code
訪客人數
地址:桃園市蘆竹區光明路 1 段 123 號 電話:(03)3114355 各處室分機 | 佈景提供: 海微 | 佈景調整: gmjh